Lunes, 11 Agosto 2014 11:07

Galería de Pretemporada 2014-15

Galería de Imágenes de Pretemporada.

Jornada de Rafting en Boñar con Kayak Pico azul

 

Jueves, 07 Agosto 2014 15:32

CALENDARIO LIGA 2014-15 2ª Div B Grupo I

 CALENDARIO LIGA 2014-15 2ª Div B Grupo I

Jornada 1 - 24/08/2014
Oviedo-Sporting B  
UD Somozas-Real Avilés  
Compostela-Burgos  
Tropezón-Cultural Leonesa  
Zamora-Guijuelo  
Atlético Astorga-Valladolid B  
Real Murcia - SD Logroñés  
UP Langreo-Racing de Ferrol  
CD Lealtad-Celta B  
Coruxo-Club Marino de Luanco  
Jornada 2 - 31/08/2014
Sporting B-Coruxo  
Real Avilés-Oviedo  
Burgos-UD Somozas  
Cultural Leonesa-Compostela  
Guijuelo-Tropezón  
Valladolid B-Zamora  
SD Logroñés-Atlético Astorga  
Racing de Ferrol-Real Murcia  
Celta B-UP Langreo  
Club Marino de Luanco-CD Lealtad  

Jornada 3 - 07/09/2014
Sporting B-Real Avilés  
Oviedo-Burgos  
UD Somozas-Cultural Leonesa  
Compostela-Guijuelo  
Tropezón-Valladolid B  
Zamora-SD Logroñés  
Atlético Astorga-Racing de Ferrol  
Real Murcia - Celta B  
UP Langreo-Club Marino de Luanco  
Coruxo-CD Lealtad  

Jornada 4 - 14/09/2014
Real Avilés-Coruxo  
Burgos-Sporting B  
Cultural Leonesa-Oviedo  
Guijuelo-UD Somozas  
Valladolid B-Compostela  
SD Logroñés-Tropezón  
Racing de Ferrol-Zamora  
Celta B-Atlético Astorga  
Club Marino de Luanco-Real Murcia  
CD Lealtad-UP Langreo  

Jornada 5 - 21/09/2014
Real Avilés-Burgos  
Sporting B-Cultural Leonesa  
Oviedo-Guijuelo  
UD Somozas-Valladolid B  
Compostela-SD Logroñés  
Tropezón-Racing de Ferrol  
Zamora-Celta B  
Atlético Astorga-Club Marino de Luanco  
Real Murcia - -CD Lealtad  
Coruxo-UP Langreo  

Jornada 6 - 28/09/2014
Burgos-Coruxo  
Cultural Leonesa-Real Avilés  
Guijuelo-Sporting B  
Valladolid B-Oviedo  
SD Logroñés-UD Somozas  
Racing de Ferrol-Compostela  
Celta B-Tropezón  
Club Marino de Luanco-Zamora  
CD Lealtad-Atlético Astorga  
UP Langreo-Real Murcia  

Jornada 7 - 05/10/2014
Burgos-Cultural Leonesa  
Real Avilés-Guijuelo  
Sporting B-Valladolid B  
Oviedo-SD Logroñés  
UD Somozas-Racing de Ferrol  
Compostela-Celta B  
Tropezón-Club Marino de Luanco  
Zamora-CD Lealtad  
Atlético Astorga-UP Langreo  
Coruxo-Real Murcia  

Jornada 8 - 12/10/2014
Cultural Leonesa-Coruxo  
Guijuelo-Burgos  
Valladolid B-Real Avilés  
SD Logroñés-Sporting B  
Racing de Ferrol-Oviedo  
Celta B-UD Somozas  
Club Marino de Luanco-Compostela  
CD Lealtad-Tropezón  
UP Langreo-Zamora  
Real Murcia - Atlético Astorga  

Jornada 9 - 19/10/2014
Cultural Leonesa-Guijuelo  
Burgos-Valladolid B  
Real Avilés-SD Logroñés  
Sporting B-Racing de Ferrol  
Oviedo-Celta B  
UD Somozas-Club Marino de Luanco  
Compostela-CD Lealtad  
Tropezón-UP Langreo  
Zamora-Real Murcia  
Coruxo-Atlético Astorga  

Jornada 10 - 26/10/2014
Guijuelo-Coruxo  
Valladolid B-Cultural Leonesa  
SD Logroñés-Burgos  
Racing de Ferrol-Real Avilés  
Celta B-Sporting B  
Club Marino de Luanco-Oviedo  
CD Lealtad-UD Somozas  
UP Langreo-Compostela  
Real Murcia-Tropezón  
Atlético Astorga-Zamora  

Jornada 11 - 02/11/2014
Guijuelo-Valladolid B  
Cultural Leonesa-SD Logroñés  
Burgos-Racing de Ferrol  
Real Avilés-Celta B  
Sporting B-Club Marino de Luanco  
Oviedo-CD Lealtad  
UD Somozas-UP Langreo  
Compostela-Real Murcia  
Tropezón-Atlético Astorga  
Coruxo-Zamora  

Jornada 12 - 09/11/2014
Valladolid B-Coruxo  
SD Logroñés-Guijuelo  
Racing de Ferrol-Cultural Leonesa  
Celta B-Burgos  
Club Marino de Luanco-Real Avilés  
CD Lealtad-Sporting B  
UP Langreo-Oviedo  
Real Murcia-UD Somozas  
Atlético Astorga-Compostela  
Zamora-Tropezón  

Jornada 13 - 16/11/2014
Valladolid B-SD Logroñés  
Guijuelo-Racing de Ferrol  
Cultural Leonesa-Celta B  
Burgos-Club Marino de Luanco  
Real Avilés-CD Lealtad  
Sporting B-UP Langreo  
Oviedo-Real Murcia  
UD Somozas-Atlético Astorga  
Compostela-Zamora  
Coruxo-Tropezón  

Jornada 14 - 23/11/2014
SD Logroñés-Coruxo  
Racing de Ferrol-Valladolid B  
Celta B-Guijuelo  
Club Marino de Luanco-Cultural Leonesa  
CD Lealtad-Burgos  
UP Langreo-Real Avilés  
Real Murcia-Sporting B  
Atlético Astorga-Oviedo  
Zamora-UD Somozas  
Tropezón-Compostela  

Jornada 15 - 30/11/2014
SD Logroñés-Racing de Ferrol  
Valladolid B-Celta B  
Guijuelo-Club Marino de Luanco  
Cultural Leonesa-CD Lealtad  
Burgos-UP Langreo  
Real Avilés-Real Murcia  
Sporting B-Atlético Astorga  
Oviedo-Zamora  
UD Somozas-Tropezón  
Coruxo-Compostela  

Jornada 16 - 07/12/2014
Racing de Ferrol-Coruxo  
Celta B-SD Logroñés  
Club Marino de Luanco-Valladolid B  
CD Lealtad-Guijuelo  
UP Langreo-Cultural Leonesa  
Real Murcia-Burgos  
Atlético Astorga-Real Avilés  
Zamora-Sporting B  
Tropezón-Oviedo  
Compostela-UD Somozas  

Jornada 17 - 14/12/2014
Racing de Ferrol-Celta B  
SD Logroñés-Club Marino de Luanco  
Valladolid B-CD Lealtad  
Guijuelo-UP Langreo  
Cultural Leonesa-Real Murcia  
Burgos-Atlético Astorga  
Real Avilés-Zamora  
Sporting B-Tropezón  
Oviedo-Compostela  
Coruxo-UD Somozas  

Jornada 18 - 21/12/2014
Coruxo-Celta B  
Club Marino de Luanco-Racing de Ferrol  
CD Lealtad-SD Logroñés  
UP Langreo-Valladolid B  
Real Murcia-Guijuelo  
Atlético Astorga-Cultural Leonesa  
Zamora-Burgos  
Tropezón-Real Avilés  
Compostela-Sporting B  
UD Somozas-Oviedo  

Jornada 19 - 04/01/2015
Celta B-Club Marino de Luanco  
Racing de Ferrol-CD Lealtad  
SD Logroñés-UP Langreo  
Valladolid B-Real Murcia  
Guijuelo-Atlético Astorga  
Cultural Leonesa-Zamora  
Burgos-Tropezón  
Real Avilés-Compostela  
Sporting B-UD Somozas  
Oviedo-Coruxo  

Jornada 20 - 11/01/2015
Sporting B-Oviedo  
Real Avilés-UD Somozas  
Burgos-Compostela  
Cultural Leonesa-Tropezón  
Guijuelo-Zamora  
Valladolid B-Atlético Astorga  
SD Logroñés-Real Murcia  
Racing de Ferrol-UP Langreo  
Celta B-CD Lealtad  
Club Marino de Luanco-Coruxo  

Jornada 21 - 18/01/2015
Coruxo-Sporting B  
Oviedo-Real Avilés  
UD Somozas-Burgos  
Compostela-Cultural Leonesa  
Tropezón-Guijuelo  
Zamora-Valladolid B  
Atlético Astorga-SD Logroñés  
Real Murcia-Racing de Ferrol  
UP Langreo-Celta B  
CD Lealtad-Club Marino de Luanco  

Jornada 22 - 25/01/2015
Real Avilés-Sporting B  
Burgos-Oviedo  
Cultural Leonesa-UD Somozas  
Guijuelo-Compostela  
Valladolid B-Tropezón  
SD Logroñés-Zamora  
Racing de Ferrol-Atlético Astorga  
Celta B-Real Murcia  
Club Marino de Luanco-UP Langreo  
CD Lealtad-Coruxo  

Jornada 23 - 01/02/2015
Coruxo-Real Avilés  
Sporting B-Burgos  
Oviedo-Cultural Leonesa  
UD Somozas-Guijuelo  
Compostela-Valladolid B  
Tropezón-SD Logroñés  
Zamora-Racing de Ferrol  
Atlético Astorga-Celta B  
Real Murcia-Club Marino de Luanco  
UP Langreo-CD Lealtad  

Jornada 24 - 08/02/2015
Burgos-Real Avilés  
Cultural Leonesa-Sporting B  
Guijuelo-Oviedo  
Valladolid B-UD Somozas  
SD Logroñés-Compostela  
Racing de Ferrol-Tropezón  
Celta B-Zamora  
Club Marino de Luanco-Atlético Astorga  
CD Lealtad-Real Murcia  
UP Langreo-Coruxo  

Jornada 25 - 15/02/2015
Coruxo-Burgos  
Real Avilés-Cultural Leonesa  
Sporting B-Guijuelo  
Oviedo-Valladolid B  
UD Somozas-SD Logroñés  
Compostela-Racing de Ferrol  
Tropezón-Celta B  
Zamora-Club Marino de Luanco  
Atlético Astorga-CD Lealtad  
Real Murcia-UP Langreo  

Jornada 26 - 22/02/2015
Cultural Leonesa-Burgos  
Guijuelo-Real Avilés  
Valladolid B-Sporting B  
SD Logroñés-Oviedo  
Racing de Ferrol-UD Somozas  
Celta B-Compostela  
Club Marino de Luanco-Tropezón  
CD Lealtad-Zamora  
UP Langreo-Atlético Astorga  
Real Murcia-Coruxo  

Jornada 27 - 01/03/2015
Coruxo-Cultural Leonesa  
Burgos-Guijuelo  
Real Avilés-Valladolid B  
Sporting B-SD Logroñés  
Oviedo-Racing de Ferrol  
UD Somozas-Celta B  
Compostela-Club Marino de Luanco  
Tropezón-CD Lealtad  
Zamora-UP Langreo  
Atlético Astorga-Real Murcia  

Jornada 28 - 08/03/2015
Guijuelo-Cultural Leonesa  
Valladolid B-Burgos  
SD Logroñés-Real Avilés  
Racing de Ferrol-Sporting B  
Celta B-Oviedo  
Club Marino de Luanco-UD Somozas  
CD Lealtad-Compostela  
UP Langreo-Tropezón  
Real Murcia-Zamora  
Atlético Astorga-Coruxo  

Jornada 29 - 15/03/2015
Coruxo-Guijuelo  
Cultural Leonesa-Valladolid B  
Burgos-SD Logroñés  
Real Avilés-Racing de Ferrol  
Sporting B-Celta B  
Oviedo-Club Marino de Luanco  
UD Somozas-CD Lealtad  
Compostela-UP Langreo  
Tropezón-Real Murcia  
Zamora-Atlético Astorga  

Jornada 30 - 22/03/2015
Valladolid B-Guijuelo  
SD Logroñés-Cultural Leonesa  
Racing de Ferrol-Burgos  
Celta B-Real Avilés  
Club Marino de Luanco-Sporting B  
CD Lealtad-Oviedo  
UP Langreo-UD Somozas  
Real Murcia-Compostela  
Atlético Astorga-Tropezón  
Zamora-Coruxo  

Jornada 31 - 29/03/2015
Coruxo-Valladolid B  
Guijuelo-SD Logroñés  
Cultural Leonesa-Racing de Ferrol  
Burgos-Celta B  
Real Avilés-Club Marino de Luanco  
Sporting B-CD Lealtad  
Oviedo-UP Langreo  
UD Somozas-Real Murcia  
Compostela-Atlético Astorga  
Tropezón-Zamora  

Jornada 32 - 05/04/2015
SD Logroñés-Valladolid B  
Racing de Ferrol-Guijuelo  
Celta B-Cultural Leonesa  
Club Marino de Luanco-Burgos  
CD Lealtad-Real Avilés  
UP Langreo-Sporting B  
Real Murcia-Oviedo  
Atlético Astorga-UD Somozas  
Zamora-Compostela  
Tropezón-Coruxo  

Jornada 33 - 12/04/2015
Coruxo-SD Logroñés  
Valladolid B-Racing de Ferrol  
Guijuelo-Celta B  
Cultural Leonesa-Club Marino de Luanco  
Burgos-CD Lealtad  
Real Avilés-UP Langreo  
Sporting B-Real Murcia  
Oviedo-Atlético Astorga  
UD Somozas-Zamora  
Compostela-Tropezón  

Jornada 34 - 19/04/2015
Racing de Ferrol-SD Logroñés  
Celta B-Valladolid B  
Club Marino de Luanco-Guijuelo  
CD Lealtad-Cultural Leonesa  
UP Langreo-Burgos  
Mirandés-Real Avilés  
Atlético Astorga-Sporting B  
Zamora-Oviedo  
Tropezón-UD Somozas  
Compostela-Coruxo  

Jornada 35 - 26/04/2015
Coruxo-Racing de Ferrol  
SD Logroñés-Celta B  
Valladolid B-Club Marino de Luanco  
Guijuelo-CD Lealtad  
Cultural Leonesa-UP Langreo  
Burgos-Mirandés  
Real Avilés-Atlético Astorga  
Sporting B-Zamora  
Oviedo-Tropezón  
UD Somozas-Compostela  

Jornada 36 - 03/05/2015
Celta B-Racing de Ferrol  
Club Marino de Luanco-SD Logroñés  
CD Lealtad-Valladolid B  
UP Langreo-Guijuelo  
Real Murcia-Cultural Leonesa  
Atlético Astorga-Burgos  
Zamora-Real Avilés  
Tropezón-Sporting B  
Compostela-Oviedo  
UD Somozas-Coruxo  

Jornada 37 - 10/05/2015
Celta B-Coruxo  
Racing de Ferrol-Club Marino de Luanco  
SD Logroñés-CD Lealtad  
Valladolid B-UP Langreo  
Guijuelo-Real Murcia  
Cultural Leonesa-Atlético Astorga  
Burgos-Zamora  
Real Avilés-Tropezón  
Sporting B-Compostela  
Oviedo-UD Somozas  

Jornada 38 - 17/05/2015
Club Marino de Luanco-Celta B  
CD Lealtad-Racing de Ferrol  
UP Langreo-SD Logroñés  
Real Murcia-Valladolid B  
Atlético Astorga-Guijuelo  
Zamora-Cultural Leonesa  
Tropezón-Burgos  
Compostela-Real Avilés  
UD Somozas-Sporting B  
Coruxo-Oviedo  
Lunes, 04 Agosto 2014 21:38

FELIZ CUMPLEAÑOS CULTU

Tal día como hoy, Corría el año 1.923 cuando, Miguel Gutiérrez Díez-Canseco, promovió

el origen de la Sociedad Cultural Deportiva Leonesa. Son 91 años de larga Historia, este

año podemos decir orgullosos: #masvivosquenunca

Si quieres saber más sobre su historia Pincha aquí

 

NOTA: LA IMAGEN DE LA TARTA ES UNA MODIFICACIÓN DE LA TARTA QUE TRAJO EL EQUIPO

BENJAMÍN A, AL DÍA DE LA FAMILIA CULTURALISTA EL 8 DE JUNIO DE 2014

Domingo, 03 Agosto 2014 07:12

Parte Entrenamientos 4-10 Agosto

     
DIA MAÑANA TARDE

LUNES 

9:30 horas - Reino de León 18:00 horas - P.Castro Nº3
MARTES 5 9:30 horas - P.Castro Nº1 18:00 horas - P.Castro Nº3
MIERCOLES 6  9:30 horas - P.Castro Nº3 PARTIDO
    20:00 horas - Reino de León
    Cultural - Deportivo Alavés
JUEVES 7 10:30 horas - P.Castro Nº3 ----------------------
VIERNES 8 ---------------------- ----------------------
SABADO 9  9:30 horas - P.Castro Nº3 PARTIDO
    20:00 horas - Reino de León
    Cultural - Real Oviedo
DOMINGO 10 9:30 horas - P.Castro Nº3  PARTIDO
    Virgen del Camino - Cultural
Miércoles, 30 Julio 2014 12:27

VENTA DE CAMISETA ESMOQUÍN EDICIÓN LIMITADA

Ya a la venta para el partido del Triangular de la Minería la genuina Camiseta Esmoquin Edición Limitada.

Busca nuestro mostrador en el estadio Reino de León en la puerta 20, en la zona del Bar de Tribuna.

El precio es de 39.95€